Поиск по сайту

Ключевые тенденции рынка медицинских услуг России в 2025 году

Развитие рынка медицинских услуг в России в 2025 году носило неоднозначный характер.

С одной стороны, наблюдался рост финансовых показателей и сохранение устойчивого спроса. Объём выручки в сфере здравоохранения увеличился примерно на 20%. С учётом того, что медицинская инфляция, по оценкам экспертов, составляла 12–15%, можно говорить не только об инфляционном приросте, но и о реальном расширении отрасли. Однако столь высокие темпы роста были характерны не для всех регионов: в Архангельской области, Забайкальском крае и Орловской области зафиксировано снижение выручки.

Объём платных медицинских услуг населению вырос на 17%. Несмотря на экономичное поведение потребителей, спрос на платные услуги сохранился. Ключевыми факторами сохранения спроса стали рост заболеваемости и отдельные ограничения системы бесплатного медицинского обслуживания.

Также, несмотря на значительный рост налоговой нагрузки в 2025 году, отрасль здравоохранения продолжила пользоваться налоговыми льготами. По словам генерального директора ЭКЦ «ИнвестПроект» Алексея Лумпова: «При правильном выборе системы налогообложения медицинские организации могут рассчитывать на нулевую ставку НДС и налога на прибыль».

С другой стороны, отрасль столкнулась с рядом серьёзных вызовов — кадровым дефицитом, ростом издержек и усилением конкуренции. Сфера медицины и фармацевтики вошла в число лидеров по нехватке персонала (индекс 2,2 на платформе hh.ru). Заработные платы в здравоохранении росли быстрее, чем в среднем по экономике, однако темпы роста существенно различались в зависимости от категории персонала.

Рост числа медицинских организаций в 2025 году значительно замедлился (прирост составил лишь 0,5%). При этом в большинстве регионов увеличилось количество частных медицинских организаций на 100 тыс. человек населения. Наиболее заметный рост зафиксирован в Республиках Карелия, Калмыкия и Коми, а также в Чеченской Республике и Курганской области. В то же время примерно в четверти регионов показатель снизился — наибольшее сокращение отмечено в Московской области, Республике Адыгея и Севастополе.

Отдельной тенденцией 2025 года стало укрупнение медицинского бизнеса. Рынок демонстрирует активизацию процессов консолидации, включая сделки слияний и поглощений. По оценкам экспертов, объём M&A-сделок в сфере медицинских услуг более чем удвоился: если в 2024 году он составлял около 25 млрд рублей (при этом оценки могут существенно различаться в зависимости от применяемой методологии), то в 2025 году объём известных сделок превысил 50 млрд рублей. Данная динамика свидетельствует о стремлении участников рынка к увеличению масштаба бизнеса, расширению географического присутствия и повышению устойчивости за счёт объединения ресурсов.

Как отмечает маркетолог-аналитик ЭКЦ «ИнвестПроект» Татьяна Долгих: «В целом можно отметить, что дальнейшее развитие медицинского бизнеса в России всё в большей степени смещается в регионы с относительно низким уровнем насыщения рынка. Именно там сохраняется высокий потенциальный спрос при более умеренном уровне конкуренции, что создаёт благоприятные условия для открытия новых медицинских организаций и реализации инвестиционных проектов».

Ключевые тенденции рынка медицинских услуг России в 2025 году.
Лумпов Алексей Андреевич
Генеральный директор
Окончил МГУП, МАГМУ, РАГС, МВА управление проектами, автор и соавтор книг и статей, эксперт ШМБ, лектор НИУ ВШЭ и РАНХиГС

Бизнес-планы по теме

Закажите свой бизнес-план прямо сейчас!
Опытный менеджер бесплатно поможет разобраться в Ваших задачах и предложит лучшее решение
Или просто
напишите нам в Telegram
или MAX
Отзывы наших клиентов
Все отзывы
Ассоциация крематориев России
Президент
Ассоциация крематориев выражает благодарность компании ЭКЦ "ИнвестПроект" (ИНН 9717140449) в лице генерального директора Лумпова Алексея Андреевича за качественную работу и оперативное консультирование при разработке бизнес-плана крематория
ООО "Никтон"
Генеральный директор ООО «Никтон»

Компания Nicton — международная компания, основанная экспертами никотиновой отрасли. В июне 2023 г. мы обратились обратилась в ЭКЦ «Инвест-Проект» за разработкой бизнес-плана проекта нашего стратегического развития с САРЕХ более 3 млрд. руб. Рекомендуем команду ЭКЦ «Инвест-Проект» для разработки бизнес-планов многокомпонентных и крупных инвест-проектов.

Генеральный директор ООО «Никтон» А.Е. Червов

В.С. Черномырдин
Советник Президента РФ
Выражаю свою искреннюю признательность за Ваше участие в подготовке и продвижении Комплексной инвестиционной программы "Международный Морской порт "Печенга" (КИП ММПП). Вы проделали хорошую работу, что подтверждается той высокой оценкой (I место), которой КИП ММПП удостоился на Всероссийском конкурсе "Лучший инвестиционный проект" за 2009-2010 гг., проведенном под эгидой Сенаторского Клуба Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации.
ООО "ТУРКОВ ЗАВОД"
ООО "ТУРКОВ ЗАВОД" выражает благодарность ООО ЭКЦ "Инвест-Проект" в лице директора Алексея Андреевича Лумпова за профессиональную и детальную проработку бизнес-плана "Строительство завода по производству промышленного холодильного и вентиляционного оборудования" на территории ТОСЭР в Калужской области.
ООО "ХОЛДИНГ "СЕРТРАСТ"
ООО "ХОЛДИНГ "СЕРТРАСТ" выражает благодарность ООО ЭКЦ "Инвест-Проект" в лице Директора Алексея Андреевича Лумпова за профессиональную и качественную разработку бизнес-плана нашего проекта "Завод по производству гидроизоляционных материалов из строительных отходов" в Московской области.
ООО "Порт Сучан"
Генеральный директор
ООО "Порт Сучан" выражает благодарность ООО ЭКЦ "Инвест-Проект" в лице директора Алексея Лумпова за профессиональную и качественную работу по формированию бизнес-плана проекта создания промышленного кластера "Порт Сучан" на территории свободного порта Владивосток. 19.10.2018.
ООО "ТД ХАЛМЕК ЛИТИУМ"
ген. директор
ООО «ТД ХАЛМЕК» выражает благодарность ООО ЭКЦ «Инвест-Проект» в лице директора Лумпова Алексея Андреевича за исключительную компетентность и высокие навыки финансового моделирования.

По нашему проекту строительства гидрометаллургического завода (ГМЗ) объемом инвестиций 3,6 млрд. руб. команда ЭКЦ «Инвест-Проект» провела глубокое маркетинговое исследование российского и мирового рынка лития и выполнила множество сценарных расчетов различных источников и условий финансирования, включая согласование проекта с Фондом развития промышленности (ФРП) и коммерческими банками.
ООО ГК "Молочная Артель"
Генеральный директор
Мы выражаем глубокую благодарность всему коллективу и лично директору ООО ЭКЦ "Инвест-Проект" Лумпову Алексею Андреевичу за профессиональный подход, качественную разработку бизнес-плана "Модернизация завода по производству сыров в г. Курске".
ООО «Агро Спец Сервис»
Генеральный директор
ООО «Агро Спец Сервис» выражает искреннюю благодарность всему коллективу ООО ЭКЦ "Инвест-Проект", а также лично Лумпову Алексею Андреевичу за разработку комплексного бизнес-плана нашего проекта.

ООО "Плодопитомник "Ягода-малина"
генеральный директор

ООО "Плодопитомник "Ягода-малина" выражает благодарность руководителю практики бизнес-планирования ЭКЦ "ИнвестПроект" Антону Никитину.

Нам доверяют
Все партнёры
Партнерские проекты, экспертные публикации и образовательные программы с ведущими деловыми и академическими организациями.
Поможем найти лучшее решение
Оперативно изучим Ваш запрос и предложим наиболее эффективное решение
Лумпов Алексей Андреевич
Генеральный директор ЭКЦ «ИнвестПроект»
+7 (495) 617-39-02
Нажимая кнопку, вы соглашаетесь на обработку персональных данных и принимаете оферту  
Лумпов Алексей Андреевич
Генеральный директор ЭКЦ «ИнвестПроект»
+7 (495) 617-39-02
Подпишитесь на нашу рассылку
Оставайтесь в курсе событий