Поиск по сайту

Российская свинина спустя 15 лет возвращается на китайский рынок

Свиноводческая отрасль в России активно растет и развивается. За последние годы значительно увеличился объём как производства, так и потребления свинины. Российский рынок свинины достиг самообеспечения ещё в 2020 году, поэтому импорт свинины из других стран минимален.

Экспорт напротив активно развивается, ежегодно увеличиваясь в объеме. В 2023 году Россия заняла 8 место по экспорту свинины в мире, экспортировав 255 тыс. т. В дальнейшем одной из задач российской свиноводческой отрасли заявляется войти в топ-5 мировых экспортеров свинины.

Согласно прогнозам, такая возможность существует, т.к. в ближайшие годы объем экспорта свинины из России будет только увеличиваться. Экспертами ЭКЦ «ИнвестПроект» прогнозируется возможное увеличение объёма экспорта российской свинины до 560 тыс. т к 2030 году.

Также значительно изменится структура экспорта российской свинины. После многочисленных переговоров и проверок, прошедших в 2023 году, с 2024 года Китай разрешил экспорт свиноводческой продукции по крайней мере трем российским компаниям. Первые поставки были осуществлены уже в апреле-мае этого года.

Китай является наиболее крупным мировым импортером свинины, даже несмотря на то, что он же является мировым лидером по объему её производства. В 2023 году на долю КНР пришлось 22% от всего мирового объема импорта свинины, страна импортировала около 2,2 млн. т свинины.

Причиной такого высокого уровня экспорта является то, что в Китае существует высокий уровень спроса на свинину, который не может быть удовлетворен исключительно за счет внутреннего производства.

Свинина широко используется во многих традиционных китайских блюдах, поэтому она широко потребляется в Китае. Поскольку КНР продолжает расширяться экономически, ожидается, что количество мяса в ежедневном рационе китайцев продолжит расти.

Согласно прогнозам экспертов, российская свинина за несколько лет сможет занять до 10% импорта в КНР. Вместе с тем, такой объем экспорта свинины из России потребует увеличения её производства. Кроме того, большое значение будет иметь качество производимой продукции, т.к. в Китае действуют строгие требования к ввозимому продовольствию.

График 1. Динамика экспорта российской свинины, 2020-2023 гг. с прогнозом до 2030 г., тыс. т.

График 1.png



Закажите свой бизнес-план прямо сейчас!

Опытный менеджер поможет бесплатно разобраться в ваших задачах и предложит лучшее решение

Отзывы наших клиентов

Все отзывы
ООО "Плодопитомник "Ягода-малина"
генеральный директор

ООО "Плодопитомник "Ягода-малина" выражает благодарность руководителю практики бизнес-планирования ЭКЦ "ИнвестПроект" Антону Никитину.

Ассоциация крематориев России
Президент
Ассоциация крематориев выражает благодарность компании ЭКЦ "ИнвестПроект" (ИНН 9717140449) в лице генерального директора Лумпова Алексея Андреевича за качественную работу и оперативное консультирование при разработке бизнес-плана крематория
ООО "Никтон"
Генеральный директор ООО «Никтон»

Компания Nicton — международная компания, основанная экспертами никотиновой отрасли

В июне 2023 г. мы обратились обратилась в ЭКЦ «Инвест-Проект» за разработкой бизнес-плана проекта нашего стратегического развития с САРЕХ более 3 млрд. руб.

Рекомендуем команду ЭКЦ «Инвест-Проект» для разработки бизнес-планов многокомпонентных и крупных инвест-проектов.

Генеральный директор ООО «Никтон» А.Е. Червов

ООО "ТУРКОВ ЗАВОД"
ООО "ТУРКОВ ЗАВОД" выражает благодарность ООО ЭКЦ "Инвест-Проект" в лице директора Алексея Андреевича Лумпова за профессиональную и детальную проработку бизнес-плана "Строительство завода по производству промышленного холодильного и вентиляционного оборудования" на территории ТОСЭР в Калужской области.
ООО "ХОЛДИНГ "СЕРТРАСТ"
ООО "ХОЛДИНГ "СЕРТРАСТ" выражает благодарность ООО ЭКЦ "Инвест-Проект" в лице Директора Алексея Андреевича Лумпова за профессиональную и качественную разработку бизнес-плана нашего проекта "Завод по производству гидроизоляционных материалов из строительных отходов" в Московской области.
ООО "ТД ХАЛМЕК ЛИТИУМ"
ген. директор
ООО «ТД ХАЛМЕК» выражает благодарность ООО ЭКЦ «Инвест-Проект» в лице директора Лумпова Алексея Андреевича за исключительную компетентность и высокие навыки финансового моделирования.

По нашему проекту строительства гидрометаллургического завода (ГМЗ) объемом инвестиций 3,6 млрд. руб. команда ЭКЦ «Инвест-Проект» провела глубокое маркетинговое исследование российского и мирового рынка лития и выполнила множество сценарных расчетов различных источников и условий финансирования, включая согласование проекта с Фондом развития промышленности (ФРП) и коммерческими банками.
ООО ГК "Молочная Артель"
Генеральный директор
Мы выражаем глубокую благодарность всему коллективу и лично директору ООО ЭКЦ "Инвест-Проект" Лумпову Алексею Андреевичу за профессиональный подход, качественную разработку бизнес-плана "Модернизация завода по производству сыров в г. Курске".
ООО «Агро Спец Сервис»
Генеральный директор
ООО «Агро Спец Сервис» выражает искреннюю благодарность всему коллективу ООО ЭКЦ "Инвест-Проект", а также лично Лумпову Алексею Андреевичу за разработку комплексного бизнес-плана нашего проекта.

ООО "БОНЖОРНО ГРУПП"
Генеральный директор
ООО "БОНЖОРНО ГРУПП" выражает благодарность ООО ЭКЦ "Инвест-Проект" в лице Директора Алексея Андреевича Лумпова за профессиональную и качественную разработку бизнес-плана нашего проекта "Строительство цеха по производству колбасных изделий мощностью 5000 кг в смену" в Сергиево-Посадском районе Московской области
ООО "Порт Сучан"
Генеральный директор
ООО "Порт Сучан" выражает благодарность ООО ЭКЦ "Инвест-Проект" в лице директора Алексея Лумпова за профессиональную и качественную работу по формированию бизнес-плана проекта создания промышленного кластера "Порт Сучан" на территории свободного порта Владивосток. 19.10.2018.

Мы сотрудничаем
с крупнейшими компаниями

Все партнёры
Нужна консультация?
Заполните форму или свяжитесь с нами иначе, и мы поможем найти лучшее решение
Лумпов Алексей Андреевич
Генеральный директор ЭКЦ «ИнвестПроект»
+7 (495) 617-39-02
Нажимая кнопку, вы соглашаетесь на обработку персональных данных и принимаете оферту  
Лумпов Алексей Андреевич
Генеральный директор ЭКЦ «ИнвестПроект»
+7 (495) 617-39-02
Подпишитесь на нашу рассылку
Оставайтесь в курсе событий