Производство цельномолочной продукции выросло с 2000 по 2010 гг. в 1,8 раза (или на 82,2%) и 2010 году составил 11,3 млн. тонн. За этот период наблюдается в целом положительная динамика роста, за исключением 2008-2009 гг., когда падение объемов происходило на фоне кризиса и общего снижения потребления. По итогам 2012 г. объем производства может составить 12,5 млн. тонн.
В первом полугодии 2011 г. было выработано 5,3 млн.тонн цельно-молочной продукции, что на 3% ниже уровня прошлого года.
В последнее время популярность стерилизованного молока снижается в пользу пастеризованного. На рынке пастеризованного молока в крупных городах России ведущим брендом является «Простоквашино» («Юнимилк»). Крупные компании также начинают запускать свои бренды в сегменте «пастеризованное молоко». Так, компания «Вимм-Билль-Данн», основой молочного бизнеса которой является категория «стерилизованное молоко», в марте 2009 года под брендом «Веселый молочник» и в феврале 2010 года - под брендом «Домик в деревне» осуществила запуск пастеризованного молока в бутылках. Эти бренды стали для компании объемообразующими в данной категории. Однако емкость рынка стерилизованного молока все еще значительно больше емкости рынка пастеризованного.
Среди кисломолочных продуктов (кефир, простокваша, варенец, ряженка, йогурт) в последние годы значительно возросла доля йогуртов. Интенсивный рост их производства в России был вызван поставкой этого продукта по импорту, что создало условия для формирования конкурентной среды. При разработке бизнес-плана молочно-товарной фермы (маслосырзавода) или мощности по переработке молока очень важно правильно рассчитать товарный баланс, который бы обеспечил максимальный процент выхода готовой продукции из цельного молока. Это позволяет заметно повысить экономическую эффективность предприятия и, в конечном итоге, размер чистой прибыли.
Тех. поддержка клиентов:
Тех. поддержка клиентов: