Поиск по сайту

Под свою дудку

Федеральные компании приносят в Казань свои стандарты проведения маркетинговых мероприятий

Юлия Силицкая Деловой Еженедельник "Где деньги", 15 февраля 2008 г. №4 (82)

Массовые открытия в регионе новых розничных точек федеральных ритейлеров, банковских и страховых компаний существенно подтолкнули развитие event-индустрии: рынка организации праздничных и деловых мероприятий.

Еще несколько лет назад жители Казани не знали о существовании такого понятия, как event-рынок, хотя индустрия специальных мероприятий в регионе зародилась уже достаточно давно. У ее истоков стояли агентства «Сабантуй» и «Мастер церемоний», хотя услуги, предоставляемые этими игроками, немного расходятся от нынешнего представления об event полного цикла. По данным Ассоциации коммуникативных агентств России, не менее 6% рекламных бюджетов расходуется на проведение event-мероприятий. Рынок событийного маркетинга, к которому относится event, в 2007 году вырос на 23%, и, по оценкам экспертов, его объем сейчас составляет $160 млн.

В Казани event-рынок тоже не стоит на месте. Основным двигателем его развития стал приход в регион новых федеральных игроков. По словам Любови Маркеловой, директора event-агентства «Правила праздника», в Казани сейчас стало больше крупных клиентов – в основном торговых компаний. «Сейчас федеральные игроки все больше выходят в регионы. Как правило, они сопровождают открытия торговых точек и новых объектов BTL-акциями и специальными мероприятиями, поэтому и денег в регионы сейчас поступает больше», - сказала она «Где Деньги».

По мнению Дианы Тухватуллиной, заместителя директора праздничного агентства «Апипяй», многие люди уже привыкли обращаться в event-агентства. «У каждого event-агентства уже сформирован или формируется свой круг постоянных клиентов, которые, попробовав воспользоваться услугами хотя бы один раз, обязательно обратятся снова», - сказала она «где Деньги».

Естественно, в стране лидирует event-рынок московского региона. Доля совокупной выручки московских агентств на российском рынке доходит до 60%. «В Москве располагаются офисы крупных международных компаний, привыкших пользоваться услугами event-агентств, и крупных российских компаний, имеющих в своих маркетинговых бюджетах затраты на event. В Москве живут люди, которые имеют представление о возможностях event`а», - рассказал Алексей Лумпов, руководитель отдела маркетинга ЭКЦ «Инвест-Проект».

Маркетинговое исследование event-рынка

Анна Аксенова, директор праздничного агентства «Веселый Шурик», считает, что татарстанцы не готовы использовать event-услуги на 100%. По ее мнению, причина – менталитет. «В Татарстане люди еще не могут отойти от своих национальных традиций. При проведении праздничных мероприятий для татарстанских жителей мы должны учитывать специфику региона: все должно быть выдержано в определенном стиле, - рассказала она. - К примеру, если кто-то наполовину готов на то, чтоб провести какое-либо торжество в виде тематического праздника, то в Татарстане пойдет на это только 10% потребителей».

Крупные заказчики выбирают агентство на основе тендера. Рассматриваются презентации, перечень услуг и, конечно, прайс. «Действительно крупных и достойных внимания event-агентств у нас сейчас не так много, - считает Игорь Шевелев, директор службы маркетинга и рекламы сети супермаркетов «Бахетле». - Цены, которые предлагают заявленные в тендере агентства, иногда варьируются настолько, что разница достигает просто колоссальных масштабов».

Елена Данилова, директор по персоналу «АК БАРС» Банка, считает, что при организации корпоративных мероприятий обращаться в event-агентства оказывается более выгодно и удобно. «Это связано с тем, что они имеют налаженные контакты с творческими коллективами, со всеми вспомогательными компаниями, владеют информацией о последних технологиях, которую трудно отследить самостоятельно, да и вообще имеют больше знаний и опыта в реализации проекта в целом, - рассуждает она. - К тому же услуги непосредственно агентства достаточно доступны и составляют от 10 до 15% общего бюджета мероприятия».

Специалист по коммерческому развитию ТЦ «Мега Казань» Гузель Ибрагимова рассказала «где Деньги», что отдел маркетинга торгового центра самостоятельно занимается генерированием идей, не привлекая к этой работе подрядчиков. «Это происходит, прежде всего, потому, что все мероприятия, проводимые нами, имеют единую концепцию, а соответственно должен быть единый центр ответственности в лице представителей отдела маркетинга, - сказала она. – В зависимости от наших целей и потребностей условия выбора подрядчика разнятся. Выбор может зависеть от качества и количества уже реализованных агентством проектов, от наличия у подрядчика дополнительного специального оборудования и так далее».

«Мы анализируем практически все: как предложенные цены на услуги, так и качество работы. Для нас, в первую очередь, важно то, насколько индивидуально подрядчик подходит к организации наших заказов, чтобы каждое новое мероприятие не было похоже на предыдущие, - сказал «где Деньги» Игорь Шевелев из «Бахетле». - Чаще всего мы пользуемся event-услугами при открытии новых торговых объектов не только по республике, но и в Москве, а также для организации личных торжеств своих сотрудников».

По оценке аналитиков ЭКЦ «Инвест-Проект», в 2007 г. объем московского event-рынка составил $138 млн. без учета доходов игроков от смежной деятельности – делового туризма, кейтеринга, PR, обучения и пр.

Основные игроки – «Праздник», «RBA-Holding», «One2Remember», «Event Factory», «Князевъ» и др. Средняя стоимость услуг для корпоративного сегмента в Москве составляет $300 на человека (деловой event) и при увеличении количества персон, участвующих в мероприятии, снижается до $100-150 на человека. При этом максимум может достигать и $500 на человека. Средняя стоимость event-мероприятия для корпоративного заказчика составляет $50 тыс. Есть примеры мероприятий стоимостью более $1 млн. Средняя стоимость event-услуг для частных лиц ко- леблется от $5 до $10 тыс.

Прогноз объема рынка в 2008 году – $174 млн., скорость роста 22% в год. Емкость event-рынка оценивается примерно в $770 млн.

Рынок является растущим: по прогнозу на 2009 год объем не достигает даже трети емкости. Следует ожидать появления новых участников рынка, целесообразно выходить на рынок, инвестировать прибыль в развитие, брэндинг.

Закажите свой бизнес-план прямо сейчас!

Опытный менеджер поможет бесплатно разобраться в ваших задачах и предложит лучшее решение

Отзывы наших клиентов

Все отзывы
ООО "Плодопитомник "Ягода-малина"
генеральный директор

ООО "Плодопитомник "Ягода-малина" выражает благодарность руководителю практики бизнес-планирования ЭКЦ "ИнвестПроект" Антону Никитину.

Ассоциация крематориев России
Президент
Ассоциация крематориев выражает благодарность компании ЭКЦ "ИнвестПроект" (ИНН 9717140449) в лице генерального директора Лумпова Алексея Андреевича за качественную работу и оперативное консультирование при разработке бизнес-плана крематория
ООО "Никтон"
Генеральный директор ООО «Никтон»

Компания Nicton — международная компания, основанная экспертами никотиновой отрасли

В июне 2023 г. мы обратились обратилась в ЭКЦ «Инвест-Проект» за разработкой бизнес-плана проекта нашего стратегического развития с САРЕХ более 3 млрд. руб.

Рекомендуем команду ЭКЦ «Инвест-Проект» для разработки бизнес-планов многокомпонентных и крупных инвест-проектов.

Генеральный директор ООО «Никтон» А.Е. Червов

ООО "ТУРКОВ ЗАВОД"
ООО "ТУРКОВ ЗАВОД" выражает благодарность ООО ЭКЦ "Инвест-Проект" в лице директора Алексея Андреевича Лумпова за профессиональную и детальную проработку бизнес-плана "Строительство завода по производству промышленного холодильного и вентиляционного оборудования" на территории ТОСЭР в Калужской области.
ООО "ХОЛДИНГ "СЕРТРАСТ"
ООО "ХОЛДИНГ "СЕРТРАСТ" выражает благодарность ООО ЭКЦ "Инвест-Проект" в лице Директора Алексея Андреевича Лумпова за профессиональную и качественную разработку бизнес-плана нашего проекта "Завод по производству гидроизоляционных материалов из строительных отходов" в Московской области.
ООО "ТД ХАЛМЕК ЛИТИУМ"
ген. директор
ООО «ТД ХАЛМЕК» выражает благодарность ООО ЭКЦ «Инвест-Проект» в лице директора Лумпова Алексея Андреевича за исключительную компетентность и высокие навыки финансового моделирования.

По нашему проекту строительства гидрометаллургического завода (ГМЗ) объемом инвестиций 3,6 млрд. руб. команда ЭКЦ «Инвест-Проект» провела глубокое маркетинговое исследование российского и мирового рынка лития и выполнила множество сценарных расчетов различных источников и условий финансирования, включая согласование проекта с Фондом развития промышленности (ФРП) и коммерческими банками.
ООО ГК "Молочная Артель"
Генеральный директор
Мы выражаем глубокую благодарность всему коллективу и лично директору ООО ЭКЦ "Инвест-Проект" Лумпову Алексею Андреевичу за профессиональный подход, качественную разработку бизнес-плана "Модернизация завода по производству сыров в г. Курске".
ООО «Агро Спец Сервис»
Генеральный директор
ООО «Агро Спец Сервис» выражает искреннюю благодарность всему коллективу ООО ЭКЦ "Инвест-Проект", а также лично Лумпову Алексею Андреевичу за разработку комплексного бизнес-плана нашего проекта.

ООО "БОНЖОРНО ГРУПП"
Генеральный директор
ООО "БОНЖОРНО ГРУПП" выражает благодарность ООО ЭКЦ "Инвест-Проект" в лице Директора Алексея Андреевича Лумпова за профессиональную и качественную разработку бизнес-плана нашего проекта "Строительство цеха по производству колбасных изделий мощностью 5000 кг в смену" в Сергиево-Посадском районе Московской области
ООО "Порт Сучан"
Генеральный директор
ООО "Порт Сучан" выражает благодарность ООО ЭКЦ "Инвест-Проект" в лице директора Алексея Лумпова за профессиональную и качественную работу по формированию бизнес-плана проекта создания промышленного кластера "Порт Сучан" на территории свободного порта Владивосток. 19.10.2018.

Мы сотрудничаем
с крупнейшими компаниями

Все партнёры
Нужна консультация?
Заполните форму или свяжитесь с нами иначе, и мы поможем найти лучшее решение
Лумпов Алексей Андреевич
Генеральный директор ЭКЦ «ИнвестПроект»
+7 (495) 617-39-02
Нажимая кнопку, вы соглашаетесь на обработку персональных данных и принимаете оферту  
Лумпов Алексей Андреевич
Генеральный директор ЭКЦ «ИнвестПроект»
+7 (495) 617-39-02
Подпишитесь на нашу рассылку
Оставайтесь в курсе событий