Поиск по сайту

Обзор рынка складской недвижимости за I полугодие 2014 г.

Основные выводы:

  • По итогам первого полугодия 2014 г. объем введенных в эксплуатацию качественных складских площадей на рынке Московского региона составил порядка 540 тыс. м2. Это значение в 2 раза превышает показатель аналогичного периода 2013 г.
  • Планы многих потенциальных арендаторов и покупателей складов в первом полугодии были скорректированы экономической неопределенностью: за первые 6 месяцев 2014 г. в Московском регионе объем поглощения составил порядка 323 тыс. м2 – почти на 40% меньше, чем в первом полугодии 2013 г.
  • К концу первого полугодия доля вакантных площадей увеличилась на 2 п. п., составив 3,9% против 1,9% в начале года. Во многом увеличение доли свободных площадей, готовых к въезду, обусловлено высоким объемом нового предложения на севере Московской области и на юго-востоке.
  • Средние ставки предложения складских помещений класса А установились на уровне 120–130 $/м2/год (triple net).

 

 

Показатель

Класс А

Класс В

 

Общий объем качественного предложения, тыс. м2

8474

 

в том числе:

6 523

1 951

 

Объем ввода в эксплуатацию в первом полугодии 2014 г., тыс. м2

540 (+6,8%)

 

Ожидаемый прирост предложения до конца 2014 г., тыс. м2

500

 

Объем поглощения в первом полугодии 2014 г., тыс. м2

323

 

Средний уровень вакантных площадей, %

3,9%

2,0%

 

Заявляемые арендные ставки**, $/м2/год

120-130

100-110

 

Операционные расходы, $/м2/год

35–37

25–40

 

Ставка капитализации, %

11,25–11,5

11,0–12,0

В первом полугодии 2014 г. на рынке качественной складской недвижимости Московского региона наблюдались высокие темпы строительства: за отчетный период было введено в эксплуатацию около 540 тыс. м2, это в 2 раза больше, чем в аналогичном периоде прошлого года. Новое предложение на 62% сформировано новыми объектами и на 38% – очередными фазами существующих комплексов. Отметим, что в течение первых 6 месяцев текущего года на рынок вышло около половины от ожидаемого за весь 2014 г. объема ввода.

Основными направлениями активного строительства складских комплексов в текущем году являются север (между Ленинградским и Дмитровским шоссе, в непосредственной близости от трассы А-107 «Бетонка») и юго-восток (Новорязанское шоссе) Московской области. По итогам полугодия на эти направления пришлось порядка 70% от всего объема ввода на рынке Московского региона. Остальные 30% суммарно пришлись на северо-запад, восток и юг Подмосковья.

Image title

Наибольший объем предложения свободных площадей, готовых к въезду, наблюдается на севере и юго-востоке Московского региона

Активное строительство складских комплексов в северной части области обусловлено рядом причин. Прежде всего, северное направление Московского региона – одна из ключевых транспортных артерий, по которой осуществляется доставка товаров из ряда европейских и азиатских стран через порт Санкт-Петербурга в Москву.

Тем самым спрос на складские помещения в этом направлении был традиционно достаточно высок. Однако длительное время основной объем предложения здесь формировали небольшие и средних размеров складские объекты, а также помещения, построенные для собственных нужд, а единственным крупным качественным складским комплексом оставался МЛП Ленинградский Терминал (общая площадь комплекса – 197 тыс. м2).

Image title

Высокая строительная активность на юго-восточном направлении Московской области вызвана относительной (по сравнению со многими другими направлениями) дешевизной земельных участков. При этом ожидается, что масштабная реконструкция Новорязанского шоссе увеличит его пропускную способность, тем самым повысится привлекательность направления для развития складского девелопмента.

Что касается территорий Новой Москвы, то в настоящее время потенциал развития складской недвижимости здесь довольно низок, поскольку по-прежнему возникают трудности в получении разрешения на строительство и перевода категории земли. Напомним, что генеральный план развития Москвы с учетом присоединенных территорий, в котором должны быть решены вопросы зонирования земельных участков и определен тип застройки, по-прежнему в стадии разработки.

Динамика нового предложения, объема поглощения и доли вакантных площадей на рынке качественной складской недвижимости Московского региона   По итогам первого полугодия 2014 г. доля вакантных площадей в складских объектах класса А составила порядка 3,9%, увеличившись тем самым на 2 п. п. с начала текущего года. В абсолютных значениях объем свободных площадей в Московском регионе составляет около 257 тыс. м2. Таким образом, предложение свободных помещений в течение первого полугодия возросло в 1,7 раза.

Отметим, что объем вакантных площадей на 57% сформирован новым предложением на севере и юго-востоке Московского региона и на 8% – на северо-западе и востоке. Остальные 35% от всего объема свободных складских площадей класса А – это освободившиеся помещения.


ЭКЦ "ИнвестПроект" имеет обширный опыт разработки бизнес-планов для строительной отрасли, в том числе логистические центры и промышленные парки. Чтобы заказать бизнес-план, свяжитесь с нами!


Закажите свой бизнес-план прямо сейчас!
Опытный менеджер бесплатно поможет разобраться в Ваших задачах и предложит лучшее решение
Или просто
напишите нам в Telegram
или WhatsApp
Отзывы наших клиентов
Все отзывы
Ассоциация крематориев России
Президент
Ассоциация крематориев выражает благодарность компании ЭКЦ "ИнвестПроект" (ИНН 9717140449) в лице генерального директора Лумпова Алексея Андреевича за качественную работу и оперативное консультирование при разработке бизнес-плана крематория
ООО "Никтон"
Генеральный директор ООО «Никтон»

Компания Nicton — международная компания, основанная экспертами никотиновой отрасли. В июне 2023 г. мы обратились обратилась в ЭКЦ «Инвест-Проект» за разработкой бизнес-плана проекта нашего стратегического развития с САРЕХ более 3 млрд. руб. Рекомендуем команду ЭКЦ «Инвест-Проект» для разработки бизнес-планов многокомпонентных и крупных инвест-проектов.

Генеральный директор ООО «Никтон» А.Е. Червов

В.С. Черномырдин
Советник Президента РФ
Выражаю свою искреннюю признательность за Ваше участие в подготовке и продвижении Комплексной инвестиционной программы "Международный Морской порт "Печенга" (КИП ММПП). Вы проделали хорошую работу, что подтверждается той высокой оценкой (I место), которой КИП ММПП удостоился на Всероссийском конкурсе "Лучший инвестиционный проект" за 2009-2010 гг., проведенном под эгидой Сенаторского Клуба Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации.
ООО "ТУРКОВ ЗАВОД"
ООО "ТУРКОВ ЗАВОД" выражает благодарность ООО ЭКЦ "Инвест-Проект" в лице директора Алексея Андреевича Лумпова за профессиональную и детальную проработку бизнес-плана "Строительство завода по производству промышленного холодильного и вентиляционного оборудования" на территории ТОСЭР в Калужской области.
ООО "ХОЛДИНГ "СЕРТРАСТ"
ООО "ХОЛДИНГ "СЕРТРАСТ" выражает благодарность ООО ЭКЦ "Инвест-Проект" в лице Директора Алексея Андреевича Лумпова за профессиональную и качественную разработку бизнес-плана нашего проекта "Завод по производству гидроизоляционных материалов из строительных отходов" в Московской области.
ООО "Порт Сучан"
Генеральный директор
ООО "Порт Сучан" выражает благодарность ООО ЭКЦ "Инвест-Проект" в лице директора Алексея Лумпова за профессиональную и качественную работу по формированию бизнес-плана проекта создания промышленного кластера "Порт Сучан" на территории свободного порта Владивосток. 19.10.2018.
ООО "ТД ХАЛМЕК ЛИТИУМ"
ген. директор
ООО «ТД ХАЛМЕК» выражает благодарность ООО ЭКЦ «Инвест-Проект» в лице директора Лумпова Алексея Андреевича за исключительную компетентность и высокие навыки финансового моделирования.

По нашему проекту строительства гидрометаллургического завода (ГМЗ) объемом инвестиций 3,6 млрд. руб. команда ЭКЦ «Инвест-Проект» провела глубокое маркетинговое исследование российского и мирового рынка лития и выполнила множество сценарных расчетов различных источников и условий финансирования, включая согласование проекта с Фондом развития промышленности (ФРП) и коммерческими банками.
ООО ГК "Молочная Артель"
Генеральный директор
Мы выражаем глубокую благодарность всему коллективу и лично директору ООО ЭКЦ "Инвест-Проект" Лумпову Алексею Андреевичу за профессиональный подход, качественную разработку бизнес-плана "Модернизация завода по производству сыров в г. Курске".
ООО «Агро Спец Сервис»
Генеральный директор
ООО «Агро Спец Сервис» выражает искреннюю благодарность всему коллективу ООО ЭКЦ "Инвест-Проект", а также лично Лумпову Алексею Андреевичу за разработку комплексного бизнес-плана нашего проекта.

ООО "Плодопитомник "Ягода-малина"
генеральный директор

ООО "Плодопитомник "Ягода-малина" выражает благодарность руководителю практики бизнес-планирования ЭКЦ "ИнвестПроект" Антону Никитину.

Мы сотрудничаем
с крупнейшими компаниями
Все партнёры
Нужна консультация?
Заполните форму или свяжитесь с нами иначе, и мы найдем лучшее решение!
Лумпов Алексей Андреевич
Генеральный директор ЭКЦ «ИнвестПроект»
+7 (495) 617-39-02
Нажимая кнопку, вы соглашаетесь на обработку персональных данных и принимаете оферту  
Лумпов Алексей Андреевич
Генеральный директор ЭКЦ «ИнвестПроект»
+7 (495) 617-39-02
Подпишитесь на нашу рассылку
Оставайтесь в курсе событий