Поиск по сайту

Москве нужно еще больше сетевых продуктовых магазинов

Несмотря на рост численности населения и активное открытие новых магазинов, рынок сетевого продуктового ритейла Москвы насыщен лишь наполовину.

Так показала вторая волна маркетингового исследования сетевых магазинов продуктов питания, проведенного в 2014 г. ЭКЦ «Инвест-Проект» для Москвы.

На московском рынке продуктового ритейла наблюдается как стабильный рост количества магазинов, так и диверсификация форматов торговли. Почему санкции вряд ли существенно повлияют на этот процесс? Да, ограничения скажутся на ассортименте премиальных магазинов, и мы уже наблюдаем замещение итальянской моцареллы саратовской. Но спрос на продовольствие не уменьшится, а численность населения растет, и новые магазины все равно нужны.

Общее число магазинов различных форматов за прошедший год увеличилось и достигло 2 430 шт. (+13% на начало августа 2014 г.), а общая их площадь превысила 1,7 млн. кв.м. Сегодня на каждый 1 кв.м. приходится порядка 7 жителей мегаполиса, и обеспеченность москвичей торговыми площадям продолжит расти.

По нашим оценкам, насыщенность московского рынка сетевого продуктового ритейла увеличилась и теперь свободная часть составляет порядка 1300 потенциальных точек.

Мы наблюдаем сокращение количества несетевых магазинов за счет их вытеснения сетевыми брендами и считаем, что эта тенденция будет продолжаться и далее.

Развитие лидеров рынка будет происходить, прежде всего, за счет форматов «магазин у дома» с небольшими площадями – «Перекресток Экспресс», «Дикси», «Фасоль» и др., тем более что пространства для строительства новых глобальных торговых центров в г. Москве с каждым годом остается все меньше.

С рынка ушла сеть «Евроторг» (3 магазина), а добавилась «Идея» (8 магазинов).

Московский рынок непрозрачен и недостаточно понятен участникам, а сведения о нем не структурированы и представлены в лучшем случае разрозненно и недостоверно. В рамках маркетингового исследования был проанализирован каждый округ и район Москвы в разрезе численности населения и представленности продуктовых магазинов – «кэш-энд-кэрри», «гипермаркет», «универсам», «гастроном», «дискаунтер», «магазин у дома», «премиум», «АлкоМаг», «мясной». Показаны перспективные для развития районы города.

Кроме этого, были проанализированы и доходы населения. Так, среднедушевой денежный доход населения г. Москвы по итогам 2014 г. без учета группы наиболее обеспеченных граждан достиг 56 855 руб. / чел. / мес., и это наибольший показатель с начала 2000-х гг.

Бренды сетевых магазинов продуктов питания, действующих на московском рынке:

«Пятерочка», «Дикси», «Магнолия», «Перекресток», «Седьмой Континент», «Мясновъ», «Отдохни», «Перекресток-экспресс», «Ситимаг», «Копейка», «Ароматный Мир», «Билла», «Магнит», «Азбука Вкуса», «Авоська», «АБК», «Монетка», «Покупай», «Е.Д.А»., «АТАК», «Диксика», «АЛМИ», «Кристалл», «Виктория», «Норман», «Мой Магазин», «Алые паруса», «АШАН», «Мираторг», «Доброном», «ГастроноМир», «Я любимый», «7Я», METRO, SPAR, «НАШ Гипермаркет», «Перекресток зеленый», «БИМ гастроном», «Город Изобилия», «Манго», «Бахетле», «Едофф», «Огни Столицы», «ОКЕЙ», REAL, «ВкусВилл», «Глобус Гурмэ», «Карусель», «Оливье», «Сахарный Лев», «Южный «Двор», SELGROS, «Верный», «Кнакер», «Красное & Белое», «Стокманн», ХЦ, «ГросФуд», «Станем Друзьями», «Твой Дом», «Лента», «Матрица» и др.

В выборку включены магазины «Твой Дом», «Фасоль» и «Матрица», т.к. они являются сетевыми за пределами г. Москвы, и не были включены локальные сетевые торговые точки под марками «Полярная Звезда» (2 магазина), «Гелерт» (2 магазина), «Русмаркет» (2 магазина), не претендующие на развитие сети.

Всего на московском продовольственном рынке насчитывается примерно 60 сетевых брендов.

Рынок в целом характеризуется как насыщенный, монополизированный, но привлекательный для инвестирования за счет развития новых форматов торговли и новых площадей.

Исследование охватывает все сетевые магазины продуктов питания в г. Москве, содержит их адреса и площади, распределение по районам и административным округам, нагрузку по количеству жителей на каждый магазин и каждый 1 кв.м. торговых площадей за 2014 г. В исследовании мы также привели сравнительный анализ состояния рынка по итогам 2013 г. и по прогнозу на 2014 г.

Алексей Лумпов, директор ЭКЦ «Инвест-Проект»

По материалам Маркетингового исследования сетевых магазинов продуктов питания г. Москвы 2013-2014

Закажите свой бизнес-план прямо сейчас!
Опытный менеджер бесплатно поможет разобраться в Ваших задачах и предложит лучшее решение
Или просто
напишите нам в Telegram
или WhatsApp
Отзывы наших клиентов
Все отзывы
Ассоциация крематориев России
Президент
Ассоциация крематориев выражает благодарность компании ЭКЦ "ИнвестПроект" (ИНН 9717140449) в лице генерального директора Лумпова Алексея Андреевича за качественную работу и оперативное консультирование при разработке бизнес-плана крематория
ООО "Никтон"
Генеральный директор ООО «Никтон»

Компания Nicton — международная компания, основанная экспертами никотиновой отрасли. В июне 2023 г. мы обратились обратилась в ЭКЦ «Инвест-Проект» за разработкой бизнес-плана проекта нашего стратегического развития с САРЕХ более 3 млрд. руб. Рекомендуем команду ЭКЦ «Инвест-Проект» для разработки бизнес-планов многокомпонентных и крупных инвест-проектов.

Генеральный директор ООО «Никтон» А.Е. Червов

В.С. Черномырдин
Советник Президента РФ
Выражаю свою искреннюю признательность за Ваше участие в подготовке и продвижении Комплексной инвестиционной программы "Международный Морской порт "Печенга" (КИП ММПП). Вы проделали хорошую работу, что подтверждается той высокой оценкой (I место), которой КИП ММПП удостоился на Всероссийском конкурсе "Лучший инвестиционный проект" за 2009-2010 гг., проведенном под эгидой Сенаторского Клуба Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации.
ООО "ТУРКОВ ЗАВОД"
ООО "ТУРКОВ ЗАВОД" выражает благодарность ООО ЭКЦ "Инвест-Проект" в лице директора Алексея Андреевича Лумпова за профессиональную и детальную проработку бизнес-плана "Строительство завода по производству промышленного холодильного и вентиляционного оборудования" на территории ТОСЭР в Калужской области.
ООО "ХОЛДИНГ "СЕРТРАСТ"
ООО "ХОЛДИНГ "СЕРТРАСТ" выражает благодарность ООО ЭКЦ "Инвест-Проект" в лице Директора Алексея Андреевича Лумпова за профессиональную и качественную разработку бизнес-плана нашего проекта "Завод по производству гидроизоляционных материалов из строительных отходов" в Московской области.
ООО "Порт Сучан"
Генеральный директор
ООО "Порт Сучан" выражает благодарность ООО ЭКЦ "Инвест-Проект" в лице директора Алексея Лумпова за профессиональную и качественную работу по формированию бизнес-плана проекта создания промышленного кластера "Порт Сучан" на территории свободного порта Владивосток. 19.10.2018.
ООО "ТД ХАЛМЕК ЛИТИУМ"
ген. директор
ООО «ТД ХАЛМЕК» выражает благодарность ООО ЭКЦ «Инвест-Проект» в лице директора Лумпова Алексея Андреевича за исключительную компетентность и высокие навыки финансового моделирования.

По нашему проекту строительства гидрометаллургического завода (ГМЗ) объемом инвестиций 3,6 млрд. руб. команда ЭКЦ «Инвест-Проект» провела глубокое маркетинговое исследование российского и мирового рынка лития и выполнила множество сценарных расчетов различных источников и условий финансирования, включая согласование проекта с Фондом развития промышленности (ФРП) и коммерческими банками.
ООО ГК "Молочная Артель"
Генеральный директор
Мы выражаем глубокую благодарность всему коллективу и лично директору ООО ЭКЦ "Инвест-Проект" Лумпову Алексею Андреевичу за профессиональный подход, качественную разработку бизнес-плана "Модернизация завода по производству сыров в г. Курске".
ООО «Агро Спец Сервис»
Генеральный директор
ООО «Агро Спец Сервис» выражает искреннюю благодарность всему коллективу ООО ЭКЦ "Инвест-Проект", а также лично Лумпову Алексею Андреевичу за разработку комплексного бизнес-плана нашего проекта.

ООО "Плодопитомник "Ягода-малина"
генеральный директор

ООО "Плодопитомник "Ягода-малина" выражает благодарность руководителю практики бизнес-планирования ЭКЦ "ИнвестПроект" Антону Никитину.

Мы сотрудничаем
с крупнейшими компаниями
Все партнёры
Нужна консультация?
Заполните форму или свяжитесь с нами иначе, и мы найдем лучшее решение!
Лумпов Алексей Андреевич
Генеральный директор ЭКЦ «ИнвестПроект»
+7 (495) 617-39-02
Нажимая кнопку, вы соглашаетесь на обработку персональных данных и принимаете оферту  
Лумпов Алексей Андреевич
Генеральный директор ЭКЦ «ИнвестПроект»
+7 (495) 617-39-02
Подпишитесь на нашу рассылку
Оставайтесь в курсе событий