clock
Режим работы: пн-пт 09:00-18:00

Красивый бизнес

Красивый бизнес
Красивый бизнес

Рынок SPA-услуг Сочи оценивается в десятки миллионов долларов. Место на нем нашлось и отелям, и специализированным салонам, и санаториям. Ажиотаж вокруг Сочи в связи с Олимпийскими играми привлекает на этот рынок новых участников. Однако эксперты предупреждают, что спрос на SPA-услуги все же ограничен финансовыми возможностями большинства россиян. 

Что душа пожелает 

Сегодня у Сочи, кажется, есть все предпосылки для того, чтобы стать популярным SPA-курортом. Море, горы и воздух хороши сами по себе, а расслабляющие и восстанавливающие процедуры становятся дополнительной возможностью привлечь туристов на курорт. 

Объем рынка SPA-услуг в регионе Большого Сочи по итогам 2012 года, по оценкам экспертно-консультационного центра «Инвест-Проект», можно оценить не менее чем в $60 млн. «Еще в 2009 году мы оценивали объем этого рынка в $36 млн, но тогда было велико влияние кризиса. По окончании кризиса наблюдается достаточно активный рост рынка в стоимостном выражении»,— поясняет директор ООО ЭКЦ«Инвест-Проект» Алексей Лумпов.

Востребованность SPA-услуг в Сочи игроки рынка не ставят под сомнение. «В Сочи достаточно большое количество людей, которые часто путешествует, ведут активный образ жизни, следят за модой, стремятся хорошо и молодо выглядеть. Такие клиенты охотно пользуются услугами SPA -центров. Олимпиада только усилила этот тренд, привлекая в регион новых любителей активного отдыха. К тому же в Cочи больше теплых дней в году, соответственно, женщины здесь дольше носят летнюю одежду поэтому всегда должны быть в форме. Это и диктует основные тренды»,— считает генеральный директор RODINA Grand Hotel &SPA Марко Терзини.

По словам PR-менеджера отелей Park Inn by Radisson и Radissson Hotel Rosa Khutor Ольги Пузиной, на сегодняшний день большую часть рынка SPA-услуг Сочи занимают салоны красоты, предлагающие в основном уход за лицом и телом. Такие процедуры менее дорогостоящи, менее затратны по времени, поэтому пользуются большим спросом со стороны массового потребителя. Более полный спектр услуг представлен в специализированных SPA-центрах, а также центрах, функционирующих при пятизвездочных отелях. В последние годы все чаще SPA-услуги предлагают санатории. Они наравне с отелями могут предложить многодневные программы восстановления, включающие в себя не только маски, массажи, обертывания и тому подобные процедуры, но и определенную систему питания.

Крупными игроками рынка SPA-услуг Сочи являются отели международной группы Rezidor, отель RODINA Grand Hotel & SPA, «Сочи Бриз SPA Отель», центры SPA-house, «Лусон» и др.

Средний чек на SPA-процедуры в Сочи колеблется в пределах 3,5–4,5 тыс. рублей. Причем в некоторых компаниях ответили, что весной, во время подготовки к пляжному сезону, средний чек на SPA может увеличиться до 8 тыс. рублей, а летом достигать 10 тыс. рублей.

Image title

Говорить о большей или меньшей востребованности определенных SPA-процедур довольно сложно. В различных центрах популярностью пользуются разные услуги в зависимости от специализации центра, от качества проведения определенной процедуры, и просто от моды на ту или иную SPA-процедуру. Марко Терзини считает, что особенность SPA-услуг в Сочи зачастую диктует «солнечный тренд»: «Солнечных дней в Сочи много, часто гости, не рассчитав время загара, перенасыщают кожу ультрафиолетом, в результате чего она сильно страдает. Солнечный ожог — это распространенная история, но восстанавливающие процедуры и качественный косметический уход способны справиться с этой проблемой».

Споры о стандартах 

Ряд экспертов считают, что далеко не все предложения SPA-услуг в Сочи могут так называться. «SPA-услуги — это люксовый продукт. Модная тенденция — любой салон красоты называть SPA-салоном, но в действительности на рынке Сочи всего несколько достойных компаний, которые предлагают хороший продукт»,— уверен Марко Терзини. Есть и более радикальные мнения: так, эксперты профессионального объединения специалистов SPA-индустрии считают, что высокого звания «SPA» достойны единичные центры в России. 

Во многом споры экспертов о том, кто из участников этого рынка может называться SPA-центром, а кто не дотягивает до этой планки, обусловлены отсутствием четкого определения самого термина SPA. Считается, что термин SPA — это аббревиатура от латинского «Sanus per Aquam», что означает «оздоровление посредством воды». Однако сейчас спектр услуг намного шире. Специалисты этой отрасли предлагают клиентам комплексные программы оздоровления, например, волос, кожи лица, либо всего организма. Здесь используются различные маски, обертывания, массажи, банно-ванные процедуры. В SPA применяют морскую и минеральную воду, различные масла, грязи, травы, драгоценные и полудрагоценные камни (при массаже, например), также используются современная косметика и высокотехнологичное оборудование. В Сочи в крупных отелях и SPA-центрах зачастую работают иностранные специалисты в этой области, причем, не обязательно управленцы, но и массажисты, косметологи.

В России нет профессиональной ассоциации, которая определяла бы, можно ли относить услуги, оказываемые в том или ином отеле или салоне, к SPA. Этот рынок еще очень молод, четкой классификации уровня качества услуг, какая например, существует для отелей, здесь нет. Вместе с тем региональный директор отелей Rezidor в Сочи, генеральный менеджер отеля Radisson Blu Resort & Congress Centre, Sochi Томас Хагеманн считает, что большое количество игроков разного уровня идет только на пользу SPA-индустрии . «Сочи на протяжении многих лет является наиболее популярным курортом России, где представлено большое количество гостиниц и санаториев. Но все же, если говорить о современной SPA-индустрии, о SPA-центрах международного класса, то не всегда рынок представленных услуг оправдывает ожидания клиентов. Тем не менее, мы часто видим новые открывшиеся SPA-салоны в Сочи, а современный отель уже трудно представить без SPA-центра. Такой динамично развивающийся рынок способствует здоровой конкуренции в индустрии»,— поясняет Томас Хагеманн.

Подтягиваются к Играм 

Рынок SPA-услуг в Сочи, как, кажется, и любая другая сфера, не избежал влияния предстоящих Олимпийских игр. Уже сейчас компании говорят об увеличении потока туристов, за счет чего растет и клиентская база SPA-индустрии в городе. Томас Хагеманн считает, что в преддверии Олимпийских игр рынок SPA-услуг в Сочи развивается очень высокими темпами. «Многие россияне, ранее не посещавшие отечественный курорт, проявляют интерес к Олимпиаде и приезжают заранее осмотреть город, в котором пройдут Игры. Естественно, в период зимней Олимпиады и Паралимпиады 2014 года ожидается наплыв гостей разного статуса и уровня, небывалый для Сочи в этот традиционно „низкий“ зимний сезон. После того, как Сочи представит на международном уровне свои возможности не только летнего, но и зимнего отдыха, объективно следует ожидать, что наш город-курорт будет востребован в любое время года»,— прогнозирует заместитель генерального директора по курортному сервису ЗАО «Сочинский оздоровительный комплекс „Спутник“» Татьяна Каневская. 

Однако аналитики рынка не спешат говорить об исключительно позитивном влиянии Олимпиады на рынок SPA-услуг. «Влияние предстоящих зимних Олимпийских игр в 2014 году мы оцениваем неоднозначно: с одной стороны, возникает соблазн открыть больше SPA-салонов в предвкушении большого числа клиентов. Но инвестиции, сделанные в этот период, могут не окупиться после Игр из-за превышения предложения над реальным спросом. Все-таки самым надежным источником клиентов для SPA остается туриндустрия Сочи»,— комментирует Алексей Лумпов из ЭКЦ«Инвест-Проект».

Фактор цены 

Эксперты подчеркивают, что для дальнейшего развития SPA-индустрии в Сочи участникам рынка необходимо грамотно сформировать предложение. «Убежден, что ключевым фактором, способствующим развитию рынка SPA-услуг является соответствие ценовой политики салонов фактическим доходам населения и диверсификация предложения по цене. Финансовый успех зависит от разнообразия SPA-продуктов для различных доходных групп, а также от консолидированного продвижения SPA как образа жизни всеми участниками сочинского рынка»,— поясняет Алексей Лумпов.

«В рамках подготовки к Олимпиаде многие гостиницы, санатории проводят реконструкцию номерного фонда и всей материально-технической базы в целом, зачастую повышая уровень комфортности и сервиса предоставляемых услуг, тем самым повышается их стоимость. Все это приводит к изменению целевого сегмента потребителей их услуг. Кроме того, строится большое количество гостиниц. В условиях такой широкой конкуренции важно вести грамотную ценовую политику и занять свою целевую нишу, чтобы обеспечить стабильную загрузку своего комплекса, получать прибыль и быть успешными и востребованными на рынке»,— считает также Татьяна Каневская.

По оценкам специалистов ЭКЦ «Инвест-Проект», в ближайшие год–два рынок SPA-услуг ожидает активное развитие, продолжится поиск и освоение новых рыночных ниш и форматов. Это касается как новых технологий, специализации на оказании определенных услуг, так и поиска возможности работать в более низком ценовом сегменте для привлечения большего числа клиентов. 

Однако уже через пару лет, по прогнозам ЭКЦ «Инвест-Проект», развитие рынка замедлится. Это связано с отсутствием серьезных оснований для значительного увеличения числа клиентов SPA-салонов. «Специфика SPA как продукта, на наш взгляд, заключается в том, что он востребован наиболее обеспеченными группами граждан с доходами от 100 тыс. рублей на человека в месяц. От их количества и динамики их доходов зависит выручка участников этого рынка. Поэтому со временем мы ожидаем завершения активной фазы развития рынка и начало его постепенной монополизации лидерами, после чего для увеличения своей доли на нем игрокам придется все больше увеличивать и вложения»,— поясняет Алексей Лумпов

Марина Коцубинская

Коммерсантъ Юг России, "Guide (Сочи)". Приложение, №92 (5121), 31.05.2013

Остались вопросы?
Лумпов Алексей Андреевич
Лумпов Алексей Андреевич
Генеральный дректор ЭКЦ «ИнвестПроект»
Тел.: +7 (495) 617-39-02

Мониторинг инвестпроектов в РФ

В Бурятии открылся первый масличный завод полного цикла

Масличный завод мощностью до 100 т сырья в сутки включает производство, хранение, переработку семян, производство и реализацию прессованного рапсового и льняного масла и жмыха. Создано 30 рабочих мест. Вторая очередь - до 300 т сырья в сутки. Объем инвестиций в проект 888 млн. руб. Планируется экспорт продукции в КНР.

Дата обновления:  25.03.2024
«Брянский сад» запустил в работу новый комплекс по сортировке яблок

Мощность автоматизированного оборудования из КНР - сортировка 500 яблок в минуту. Создано доп. 12 рабочих мест. Планируется вторая очередь фруктохранилища на 18 тысяч тонн и расширение яблоневого сада.

Дата обновления:  25.03.2024
«Микрон» благодаря займу ФРП запустил линии по сборке микросхем и выпуску чип-модулей

В ОЭЗ «Технополис Москва» запущена линия сборки микросхем и чип-модулей для банковских карт, электронных документов и сим-карт. Объем инвестиций 1,35 млрд. руб., из них 1,08 млрд. руб. льготный займ ФРП под поручительство ВЭБ.РФ.

Дата обновления:  22.03.2024
Под Новосибирском открыли роботизированный комплекс по выращиванию роз

Роботизированный комплекс площадью 300 м2 по выращиванию до 3,5 млн. ед. горшечной розы запущен на площадке тепличного комбината «Новосибирский». Объем инвестиций не уточняется. Внедрены торфозабивная машина, робот-расстановщик, автоматическая моющая установка с фильтрацией воды, пневматические компрессоры для работы двигательных установок производства.

Дата обновления:  20.03.2024

Оставьте заявку

После получения заявки мы свяжемся с вами для уточнения деталей и подготовки предложения с ценами и сроками

Нажимая на кнопку, вы разрешаете нам обрабатывать ваши персональные данные и соглашаетесь с условиями оферты

+7 495 617 3902
contact@expertcc.ru
Спасибо. Ваша заявка отправлена.
Наши специалисты свяжутся с вами в течение часа.


Бриф на разработку бизнес-плана
Благодарим Вас за обращение в ЭКЦ "Инвест-Проект". Ваша заявка принята. В течение 1 часа (ПН-ПТ, 09:00 - 18:00) мы с Вами свяжемся!
Дата заполнения: 26.03.2024

ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ О ПРОЕКТЕ:

КОНТАКТНАЯ ИНФОРМАЦИЯ:

Все бизнес-планы разрабатываются на основе исходных данных, предоставляемых Заказчиком, а также с использованием тематических бизнес-планов и маркетинговых исследований, разработанных ранее ЭКЦ «Инвест-Проект». Для наглядности все бизнес-планы снабжаются диаграммами, графиками, таблицами, рисунками, схемами. Конфиденциальность сведений отражается в Договоре и гарантируется нашей заинтересованностью поддерживать репутацию порядочного и добросовестного разработчика.
Назад
Отправить заявку
Шаг 1
Шаг 2
Дата заполнения: 26.03.2024

ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ О ПРОЕКТЕ:

КОНТАКТНАЯ ИНФОРМАЦИЯ:

Назад
Далее
Назад
Далее

Заказать бизнес-план

Закажите индивидуальное решение

Контактные данные

Оставьте заявку

После получения заявки мы свяжемся с вами для уточнения деталей и подготовки предложения с ценами и сроками

Нажимая на кнопку, вы разрешаете нам обрабатывать ваши персональные данные и соглашаетесь с условиями оферты

+7 495 617 3902
contact@expertcc.ru
Спасибо. Ваша заявка отправлена.
Наши специалисты свяжутся с вами в течение часа.