Поиск по сайту

Бедным денег не давать!

Как известно, в России очень трудно получить банковский кредит, если нет нужных связей. Банки вообще не предназначены для того, чтобы раздавать кредиты всем желающим. Банки создают очень богатые люди, чтобы стать еще богаче за счет халявных доходов. Хобби у них такое, быть богаче других и не позволять другим стать богатыми.  

Банковское законодательство создает видимость, что банки служат всем желающим на официально объявленных условиях. Якобы каждый имеет право купить товар (кредит) в соответствии со своей кредитоспособностью. Граждане, держите карман шире!  

Давно замечено, что банки любят давать и даже навязывать кредиты тем, у кого и так много денег. Кому и без кредитов жилось бы хорошо. А что делать тем, кому действительно очень нужен кредит? Даем им бесплатный, но полезный совет – изучать конъюнктуру финансовых рынков и рынков заёмных средств. Тем более, что деньги водятся не только в банках.  

Вы же не покупаете на базаре яблоки у первого подвернувшегося продавца, а ищете подходящие для вас яблоки по приемлемой цене. Так и с банками. Надо знать, какой именно банк вам может подойти, поторговаться, набить себе цену (подтвердить достаточную платежеспособность и т.п.). Рынки заёмных денег очень непрозрачные (от серого до чёрного цвета) и опасные для не посвященных в тему заёмщиков. Могут обуть по-полной. Лучше для начала поиграть по-маленькой, чтобы приобрести свой личный опыт.

Многие банки создаются для обслуживания интересов только своих учредителей и своих клиентов. А из-за требований законодательства они вынуждены делать вид, что готовы обслуживать всех. Есть банки, которые какие-то кредиты выдают и посторонним желающим, но только на очень выгодных для себя условиях. У каждого банка есть свой жёсткий лимит на сумму выдаваемых за год кредитов. Эти лимиты в России заведомо малы. Они мотивируют банки назначать высокие ставки кредитов, тем самым вынуждая заёмщиков брать иностранные кредиты. Этот факт является убедительным доказательством того, что российская финансовая система жёстко встроена в мировую систему и является послушным инструментом влияния на российские рынки.  

Когда речь идет о финансах – никакого баланса спроса и предложения нет, есть мощные нерыночные инструменты борьбы и «регулирования». Один из них – ограничение эмиссии собственных денег государства через влияние на его центральный банк. Даже если под эту эмиссию есть надёжная и достаточная залоговая база, в том числе в виде богатейших природных и трудовых ресурсов. Такая политика направлена на то, чтобы не допускать появления в России новых богатых, самостоятельных людей, которые приобрели бы капитал не благодаря высокому покровительству и коррупции, а только за счёт своего труда, упорства, желания и умения честно зарабатывать достойные деньги.  

Надо также учитывать различие интересов владельцев банка и его наёмных работников, включая управляющего. Если же вы не улавливаете рыночных сигналов (намёков), то вряд ли стоит рассчитывать на успешное получение кредита. А полученный кредит может сделать вас банкротом. Так что учитесь, кому очень надо, ищите правильно и обрящете. 

Обязательным условием для получения финансирования проекта является наличие убедительного бизнес-плана. Но для получения финансирования этого недостаточно. 

Если Вам дают кредит на приемлемых условиях, значит, вы нашли рыночное решение вашей проблемы, вы свой человек в этой мутной воде. Вперед и с песнями. Пусть неудачники плачут. Рынок жесток, он давит слабых, но даёт шанс сильным. Побочным результатом рынка является отбор действительно высокоэффективных проектов, когда за счёт высокой прибыльности можно купить дорогой кредит.

Внедряйте инновационные проекты, и будете на коне!

  

Рыночный намек 

Слишком долго решается вопрос о выдаче кредита, из вас по частям вытягивают слишком много информации, в том числе коммерческую тайну вашего бизнеса. Значит, вы не являетесь для банка подходящим клиентом. Лучше быстрее уйти, чтобы не тратить зря время и деньги.

 

Рыночный намек

Потенциальному заёмщику предлагают неприемлемо высокие ставки, требуют ликвидный залог в полтора – два раза больше запрашиваемого кредита, а также софинансирование проекта в размере 15 – 30% от кредитных траншей. Значит, вам готовы дать кредит лишь на кабальных условиях. Этот банк не для вас, можете еще поторговаться, но лучше быстрее уйти.   

  

Еще один пример из банковских хитростей, допускаемых государством. Это введение заёмщика в заблуждение относительно предлагаемой ставки кредита. Например, физическому лицу предлагается взять кредит на несколько лет под 24%/год и погашать долг равными ежемесячными платежами (аннуитетные платежи). Банк рассчитывает месячный процент путём деления годовой ставки на 12, то есть 24%/год / 12 мес/год = 2%/мес. Вроде бы всё честно. Но это общепринятый в банковской среде обман клиентов.

Проценты начисляются ежемесячно на сумму текущего остатка долга, поэтому фактическая годовая ставка должна считаться по схеме сложных процентов, то есть 1,0212 – 1 = 0,2682 = 26,82%/год или в 1,1177 раза больше объявленной ставки в 24%/год. То есть заявляемая ставка 24% годовых, а фактически это 26,82% годовых. Поэтому истинную месячную ставку кредита надо считать по следующей формуле 1,241/12 – 1 = 0,018088 = 1,8088%/мес, что в 1,1057 раз меньше используемой банком ставки в 2%/мес.


Закажите свой бизнес-план прямо сейчас!
Опытный менеджер бесплатно поможет разобраться в Ваших задачах и предложит лучшее решение
Или просто
напишите нам в Telegram
или WhatsApp
Отзывы наших клиентов
Все отзывы
Ассоциация крематориев России
Президент
Ассоциация крематориев выражает благодарность компании ЭКЦ "ИнвестПроект" (ИНН 9717140449) в лице генерального директора Лумпова Алексея Андреевича за качественную работу и оперативное консультирование при разработке бизнес-плана крематория
ООО "Никтон"
Генеральный директор ООО «Никтон»

Компания Nicton — международная компания, основанная экспертами никотиновой отрасли. В июне 2023 г. мы обратились обратилась в ЭКЦ «Инвест-Проект» за разработкой бизнес-плана проекта нашего стратегического развития с САРЕХ более 3 млрд. руб. Рекомендуем команду ЭКЦ «Инвест-Проект» для разработки бизнес-планов многокомпонентных и крупных инвест-проектов.

Генеральный директор ООО «Никтон» А.Е. Червов

В.С. Черномырдин
Советник Президента РФ
Выражаю свою искреннюю признательность за Ваше участие в подготовке и продвижении Комплексной инвестиционной программы "Международный Морской порт "Печенга" (КИП ММПП). Вы проделали хорошую работу, что подтверждается той высокой оценкой (I место), которой КИП ММПП удостоился на Всероссийском конкурсе "Лучший инвестиционный проект" за 2009-2010 гг., проведенном под эгидой Сенаторского Клуба Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации.
ООО "ТУРКОВ ЗАВОД"
ООО "ТУРКОВ ЗАВОД" выражает благодарность ООО ЭКЦ "Инвест-Проект" в лице директора Алексея Андреевича Лумпова за профессиональную и детальную проработку бизнес-плана "Строительство завода по производству промышленного холодильного и вентиляционного оборудования" на территории ТОСЭР в Калужской области.
ООО "ХОЛДИНГ "СЕРТРАСТ"
ООО "ХОЛДИНГ "СЕРТРАСТ" выражает благодарность ООО ЭКЦ "Инвест-Проект" в лице Директора Алексея Андреевича Лумпова за профессиональную и качественную разработку бизнес-плана нашего проекта "Завод по производству гидроизоляционных материалов из строительных отходов" в Московской области.
ООО "Порт Сучан"
Генеральный директор
ООО "Порт Сучан" выражает благодарность ООО ЭКЦ "Инвест-Проект" в лице директора Алексея Лумпова за профессиональную и качественную работу по формированию бизнес-плана проекта создания промышленного кластера "Порт Сучан" на территории свободного порта Владивосток. 19.10.2018.
ООО "ТД ХАЛМЕК ЛИТИУМ"
ген. директор
ООО «ТД ХАЛМЕК» выражает благодарность ООО ЭКЦ «Инвест-Проект» в лице директора Лумпова Алексея Андреевича за исключительную компетентность и высокие навыки финансового моделирования.

По нашему проекту строительства гидрометаллургического завода (ГМЗ) объемом инвестиций 3,6 млрд. руб. команда ЭКЦ «Инвест-Проект» провела глубокое маркетинговое исследование российского и мирового рынка лития и выполнила множество сценарных расчетов различных источников и условий финансирования, включая согласование проекта с Фондом развития промышленности (ФРП) и коммерческими банками.
ООО ГК "Молочная Артель"
Генеральный директор
Мы выражаем глубокую благодарность всему коллективу и лично директору ООО ЭКЦ "Инвест-Проект" Лумпову Алексею Андреевичу за профессиональный подход, качественную разработку бизнес-плана "Модернизация завода по производству сыров в г. Курске".
ООО «Агро Спец Сервис»
Генеральный директор
ООО «Агро Спец Сервис» выражает искреннюю благодарность всему коллективу ООО ЭКЦ "Инвест-Проект", а также лично Лумпову Алексею Андреевичу за разработку комплексного бизнес-плана нашего проекта.

ООО "Плодопитомник "Ягода-малина"
генеральный директор

ООО "Плодопитомник "Ягода-малина" выражает благодарность руководителю практики бизнес-планирования ЭКЦ "ИнвестПроект" Антону Никитину.

Мы сотрудничаем
с крупнейшими компаниями
Все партнёры
Нужна консультация?
Заполните форму или свяжитесь с нами иначе, и мы найдем лучшее решение!
Лумпов Алексей Андреевич
Генеральный директор ЭКЦ «ИнвестПроект»
+7 (495) 617-39-02
Нажимая кнопку, вы соглашаетесь на обработку персональных данных и принимаете оферту  
Лумпов Алексей Андреевич
Генеральный директор ЭКЦ «ИнвестПроект»
+7 (495) 617-39-02
Подпишитесь на нашу рассылку
Оставайтесь в курсе событий